III Copa Euskadi – Patinaje Artístico

copa-de-euskad1iIII COPA DE EUSKADI

Con el fin de dar a conocer el Patinaje Artístico en nuestras Comunidades, mejorar las relaciones entre las mismas y ayudar en el crecimiento de nuestros deportistas, la Federación Vasca os invita a la tercera Copa de Euskadi de patinaje artístico que se celebrará el próximo sábado 29 de octubre.

INSTALACION

POLIDEPORTIVO ARIZNAVARRA
C/ Teodoro González de Zarate, 38
01007 Vitoria-Gasteiz

ORGANIZAN

  • Federación Vasca de Patinaje
  • Federación Alavesa de Patinaje
  • Elurra Kirol Elkartea
  • Club Laudioko Lautxirrinka Kirol Kluba

BASES COMPETICION

La competición se realizará según el Disco Corto con los integrativos del Largo.

CATEGORIAS

  • Alevín Femenino
  • Infantil Femenino
  • Cadete Femenino y Masculino
  • Juvenil Femenino y Masculino
  • Junior Femenino y Masculino
  • Senior Femenino y Masculino

NOTAS ACLARATORIAS

  • La Copa se celebra en base al disco largo de la Federación pero con la duración de corto.
  • Los entrenamientos, en ningún caso, alterarán el horario de la competición.
  • Los delegados deberán entregar las fichas federativas dentro del horario establecido:
    • Alevines e Infantiles 10:00 a 10:30
    • Cadetes y Juveniles 10:30 a 11:00
    • Junior y Senior 11:00 a 11:30
  • A pesar de la digitalización de los archivos de música, el patinador o entrenador siempre deberán tener una copia de seguridad en CD o pen-drive en formato mp3 por si la requiere la FVP durante el desarrollo de la prueba.
  • Los grupos se realizarán en función del sorteo de orden de salida.
  • Los entrenamientos y contactos con pista se realizarán con los patinadores femeninos y masculinos juntos, estando los masculinos siempre en el último grupo de cada categoría.
  • Estos horarios podrían variar si las circunstancias lo requieren, de producirse, sería comunicado a los delegados.
  • El contacto con pista antes de la competición de todas las categorías será de 4 minutos de duración.
  • Se ruega a todos los patinadores que estén presentes en la entrega de premios.

HORARIOS

Horario de mañana

Entrenamientos oficiales:

  • 9:30 a 9:40 1º Grupo Alevín (5 patinadores)
  • 9:40 a 9:50 2º Grupo Alevín (6 patinadores)
  • 9:50 a 10:00 1º Grupo Infantil (5 patinadores)
  • 10:00 a 10:10 2º Grupo Infantil (6 patinadores)
  • 10:10 a 10:20 3º Grupo Infantil (6 patinadores)
  • 10:20 a 10:30 1º Grupo Cadete (6 patinadores)
  • 10:30 a 10:40 2º Grupo Cadete (6 patinadores)
  • 10:40 a 10:50 3º Grupo Cadete (6 patinadores)
  • 10:50 a 11:00 1º Grupo Juvenil (7 patinadores)
  • 11:00 a 11:10 2º Grupo Juvenil (8 patinadores)
  • 11:10 a 11:20 1º Grupo Junior (5 patinadores)
  • 11:20 a 11:30 1º Grupo Senior (4 patinadores)

Comienza la Competición:

  • 12:00 a 12:45             Categoría Alevín (11 patinadores)
  • 12:45 a 14:00             Categoría Infantil (17 patinadores)

Descanso de 14:00 a 16:00

Horario de Tarde

  • 16:30 a 17:45             Categoría Cadete (18 patinadores)
  • 17:45 a 18:40             Categoría Juvenil (15 patinadores)
  • 18:40 a 19:00             Categoría Junior (5 patinadores)
  • 19:00 a 19:20             Categoría Senior (4 patinadores)
  • 19:30 Clausura y Entrega de Trofeos.

anexo-i-ordenes-de-salida

Autor : FVP

Comparte este artículo en

Envia un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

6 − 4 =